Право на выпуск паспорта - последствия решения суда о бывшей жене мужа и жилом помещении

Вопрос №5456789 из г. Грязи
опубликован 24.11.2014, 09:47
Бывшую жену моего мужа признали не приобретшей право пользывания жилым помещением, выпишет ли её паспортный стол на основании этого решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, выпишет. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

24.11.2014, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Формулировка решения суда в идеале должна быть такой: "...снята с регистрационного учёта по месту жительства такому-то"

24.11.2014, 09:50

Сказал, же что выпишут. Сколько раз повторять?

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном "порядке";

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской "конвенцией" 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

24.11.2014, 10:03

снимут на основании данного решения, но обычно суды пишут, что признание не приобретшей право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета.

24.11.2014, 10:03

Все зависит от степени бюрократизма конкретного работника паспортного стола к которому попадет это решение Истолковывая буквально решение суда , где нет формулировки "снять с регистрационного учета",он может и не произвести снятие

24.11.2014, 10:07

А ЕСЛИ НЕТ В ФОРМУЛИРОВКЕ СНЯТА С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЁТА,А ТОЛЬКО НЕ ПРИОБРЕТШАЯ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ-ВЫПИШУТ?

24.11.2014, 10:01