Пользователь 9111.ru

Какие документы должен подать истец, для подтверждения права собственности на автомобиль?

У меня к Вам сразу несколько вопросов: предистория такова, я попал в ДТП, виноват по всем данным я, хотя была чистой воды подстава. Знаю, что дело в конце концов проиграю. Предлагал пострадавшему отремонтировать его машину, он ни в какую, только деньги. Сумма сильно завышена. Документы тоже не в порядке. Ответы желательно с ссылками на законодательные акты. Вопросы: 1. Какие документы должен подать истец, для подтверждения права собственности на автомобиль? Насколько я знаю он ездил по доверенности, однако ни доверенности, ни вообще документов на машину в деле нет. Ни районный суд, ни мосгорсуд этого "не заметили". 2. Акт осмотра автомобиля сделан одной фирмой, у которой есть "сертификат соответствия" и ей же уплачены деньги, смета составленна другой фирмой у которой есть лицензия. Законно ли это? 3. По моим данным данный человек занимался угонами, куда я могу обратиться что-бы официально эти данные подтвердить и даст ли это что нибуть при рассмотрении дела в суде? 4.Решение суда было принято в моё отсутствие, я не был оповещён должным образом, естественно без учёта нарушений в деле (описанных выше). Кроме того в решении грубая опечатка: вместо моей фамилии в качестве виновного написана фамилия истца;-))). 5. Поле решения районного суда подал кассационную жалобу в мосгорсуд, мосгорсуд оставил решение без изменения. Знаю, что имею право подать жалобу в Президиум мосгорсуда. Вопрос: куда я ещё могу подать жалобу? Такое ощущение, что в мосгорсуде дела просто не читают и не вникают в суть жалобы. В жалобе я просил заменить истца, а не устанавливать мою виновность.
Лучший ответ

1. Достаточно ПТС, там указан собственник. В случае необходимости могли затребовать справку из ГАИ о собственнике этого автомобиля.

2. Акт осмотра и калькуляция могли делаться разными лицами, имеющими моответствующие лицензии и сертификаты, на этом ничего не выиграешь.

3. Чем бы ни занимался человек, это не будет иметь отношения к рассматриваемому спору, разве что Вы докажете, что этот автомобиль ему не принадлежит, а им угнан. Если таких данных нет, не стоит и заниматься.

4. Существенное нарушение Ваших прав на защиту. А если эта опечатка не устранена, то у Вас появляется основание не имполнять решение суда, раз ответчиком выступаете не Вы.

5. Подавать надо не в президиум, а на имя Председателя Мосгорсуда. Он имеет право принесения протеста. Полный перечень инстанций - ГПК РСФСР.

" Статья 320. Лица, имеющие право принесения протеста

Протесты вправе приносить:

1) Прокурор РСФСР, Председатель Верховного Суда РСФСР и их заместители - на решения, определения и постановления любого суда РСФСР, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда РСФСР;

2) Председатель Верховного суда автономной республики, краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа, прокурор автономной республики, края, области, города, автономной области и автономного округа - на решения и определения районных (городских) народных судов и определения судебных коллегий по гражданским делам соответственно Верховного суда автономной республики, краевого, областного, городского суда, суда автономной области и суда автономного округа, рассматривавших дело в кассационном порядке.

Лица, перечисленные в части первой настоящей статьи, вправе приносить протесты на вступившие в законную силу решения и определения мировых судей".

При подаче заявления о принесении протеста следует акцентировать внимание на следующих позициях:

1. Существенное нарушение судом Ваших прав на защиту - принятие решения в Ваше отсутствие, не имея доказательств надлежащего уведомления. Это повлекло за собой принятие неверного по существу решения, в частности, Вы могли бы представить доказательства явного завышения истцом размера взыскиваемых убытков (калькуляцию, составленную по Вашему заказу другой организацией).

2. Незаконность решения в части взыскания убытков по калькуляции - ГК, а именно ст. 1064 и ст. 1081 предопределяют, что ущерб должен быть возмещен именно в натуре, как Вы и указывали в своих предложениях истцу. Взыскание, да еще в явно завышенном размере, убытков вместо возмещения ущерба в натуре, явно противоречит как букве, так и духу закона. Следует, исходя из обстоятельст дела, рассмотреть также вопрос о размере убытков подтвержденных, то есть если ремонт уже был, можно требовать взыскивать реальные суммы, а не указанные в калькуляции.

3. Явное, что подтверждается вышеуказанным, злоупотребление правом истца (отказ от законного способа возмещения ущерба, явное завышение размера убытков), следовательно, Вы хотели заявить о применении ст. 10 ГК РФ, но ввиду вышеуказанного нарушения судом Ваших прав на защиту, не смогли этого сделать, равно как и представить суду документы, подтверждающие все эти нарушения (Ваша калькуляция, письмо ответчику с предложением сделать ремонт).