Правомерность отказа в программе молодая семья из-за наличия доли в квартире родителей
Добрый день! Отказ правомерен.
В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В общем случае к умышленным действиям, ухудшающим жилищные условия, могут быть отнесены, например:
а) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
б) расторжение договора социального найма по инициативе гражданина;
в) обмен жилыми помещениями;
г) изменение проживающего в жилом помещении состава семьи в результате расторжения брака;
д) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения членов семьи, несовершеннолетних детей, временных жильцов);
е) выдел доли собственниками жилых помещений;
ж) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.