Как можно выяснить юридический статус организации?
Обязана ли организация направить в суд своего представителя, если она не является самостоятельным юридическим лицом или она может просто проигнорировать повестку с вызовом на судебное заседание в качестве ответчика?
Уважаемый Сергей Евгеньевич!
Быть в суде истцом или ответчиком имеет право юридическое лицо, обладающее полной правосубъектностью.
Следовательно, если организация действительно не имеет статуса самостоятельнго юридического лица, оно не может выступать в суде как ответчик.
В этом случае более целесообразным будет не игнорировать повестку, а явиться в суд и принести ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.