Оформление договора дарения на дом, проживающий в другом городе - возможности и необходимые документы
Нотариус не нужен, договор Вам юрист сделает. В Росреестр - Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Да, может оформить в данном городе договор дарения. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
дарение можно оформить только в городе где находится недвижимое имущество, т.к. именно по месту нахождения имущества нужно договор дарения с другими документами предоставить в РОсреестр