Вопросы приватизации квартиры после развода - права и претензии ребенка
Прошу помочь разобраться.
С рождения ребенок был прописан у меня. Всего в квартире было прописано 4 человека (мама, брат, я и ребенок).
После развода бывшая жена переписала ребенка к себе в квартиру (уже приватизированную).
Сейчас мама хочет приватизировать квартиру на троих (себя, брата и меня).
Как только бывшая жена узнала про приватизацию - заявила, что ребенок тоже имеет права на эту квартиру и неважно в каких долях она будет приватизирована, как только ему исполнится 18 лет он будет претендовать на четверть.
Так ли это? Если да, то на какую часть он может претендовать в зависимости от того, приватизирована квартира будет просто на маму или на троих?
Лучший ответ
Приватизация или передача муниципальной квартиры в собственность будет производится только на тех лиц кто зарегистрирован в квартире, что касается сможет ли пртендовать ребенок после совершеннолетия на долю в квартре то нет, после снятия его с регистрационного учета он не является стороной по договору соц. найма, а значит и передовать ему долю ДЖП и ЖФ не будет. Так что собственниками станут только 3 человека или если кто либо не откажится от своей доли в пользу остальных зарегистрированных.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!