Как это с точки зрения закона, и что делать в такой ситуации?
Прошу помочь мне разобраться и понять или сотрудники ОВД не умеют и не хотят работать, или оператор сотовой связи "Мегафон" препятствует раскрытию преступления?
В июле 2007 г. был похищен мобильный телефон, по данному факту было подано заявление. И заведено уголовное дело. На телефоне стояла программа "антивор" при замене sim карты на телефонный номер, незаметно для нового владельца подается информация с номером телефона того, кто произвел эту замену.
Эти данные сразу были сообщены сотрудникам ОВД. Однако от сотрудников ОВД о каких либо принятых мерах не поступало.
В декабре было подано заявление в УВД с просьбой о принятии мер к розыску мобильного телефона.
Как оказалось, до этого момента никаких действий по розыску телефона, и его возврату принято не было и пока мы ждали результата уголовное дело благополучно лежало в архиве.
Телефон был куплен в кредит, который согласно договору выплачивается, а так же выплачиваются проценты за пользование кредитом.
Сотрудник ОВД объясняет это тем, что информацию о владельце,
который незаконно пользуется телефоном им не сообщает оператор сотовой связи, но я не могу поверить, что оператор сотовой связи мешает раскрытию преступления.
Мне кажется, что сотрудники ОВД лукавят, объясняя этим свое бездействие.
Лучший ответ
Елена, мне тоже так кажется, хотя есть такие сотовые (и не только) компании, которые препятствуют всячески органам в расследовании уголовных дел. Попробуйте подать жалобу на бездействие органов следствия сначала прокурору, а затем в суд.