Проблемы с разделом наследства - Как оформить долю в наследственном имуществе, когда брат отказывается предоставить документы?
После смерти отца, прошло полгода, в права на наследство вступили моя мама, (жена умершего), брат и я. Брат после смерти забрал все документы на наследственное имущество, на квартиру, машину, фирму и земельный участок. На данный момент он пользуется всем наследственным имуществом и нотариусу отказывается надавать документы для раздела наследства. Каким образом можно оформить принадлежащую мне и маме часть наследства? Что в таком случае должна делать нотариус? Какие на данный момент после истечения шестимесячного срока имеем права я и мама как пережившая мужа жена. Или мы можем на данный момент жить в квартире или управлять фирмой пока не оформили необходимых документов? Что в таком случае должны требовать мы от нотариуса?
Получите документы на движимое и недвижимое имущество и представьте нотариусу, а Ваша мать должна написать заявление на выделение супружеской доли,если Вы подавали заявление о вступлении в право наследования до истечении 6 месяцев.
А если посте 6 месяцев или восстанавливать срок на принятие наследства или вступать в право наследования через суд - это по законодательству РФ.
Необходимо взять у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия ( а именно , выдаче свидетельства про право на наследство), обратиться в суд о признании права собственности на имущество в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на имущество.