1. Процесс развода - возможно ли рассмотрение дела без присутствия истца и ответчика?\n2. Возможные решения в разводном процессе - что может вынести судья в данной ситуации?
Уважаемая Маргарита !
Вообще-то Вы описываете здесь какой-то детективный процессуальный процесс без участия мирового судьи.
Если это действительно так, то для ответчика не составит особого труда с помощью юриста отменить решение мирового судьи.
Отвечаю на ваши вопросы со ссылкой на статьи ГПК РФ.
1. Возможно ли рассмотрение дела без присутствия и истца и ответчика? Я не писала никаких заявлений о рассмотрении дела без моего присутствия.
Статья 167 ГПК. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
2. Какое решение она может вынести?
Вы сами ответили на этот вопрос: "Сегодня у меня было первое заседание по разводу, но мирового судьи не было, она была на учебе. Ответчика тоже не было. При мне дозвонились до ответчика, он конечно же сказал что против развода, на что мне ответили, что решение будет принято без нашего присутствия через 2 дня, когда появится судья".
Но если это так и будет, то ваш этот бракоразводный процесс может затянуться на 3-5 месяцев, если ваш супруг с помощью юриста обжалует такое решение мирового судьи в Апелляционный суд.
Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.
Удачи Вам.
Дело должно рассматриваться в присутствии сторон
Если Вы не писали заявления о рассмотрении в Ваше отсутствие, то судья не может рассмотреть данное дело и вынести по нему решение.
Здравствуйте! Скорее всего, решение действительно вынесут "задним числом" и удовлетворят Ваш иск.
Это незаконно, но в практике мировых судей иногда подобные казусы встречаются.