Проблемы с приватизацией комнаты в общежитии - Как увеличить шансы на положительное решение?

У меня сложилась следующая ситуация: В 2005 году мне предоставили койка-место в общежитие на основании ходатайства моего Директора. Я работала в транспортной организации, общежитие принадлежало, на тот момент, так же транспортной организации. Через два года я забеременела и была вынуждена снимать жильё , т.к жить в 12 метровой комнате с постороннем человеком, в положении, несколько не удобно. Я времени не теряла обратилась за помощью в администрацию и депутату своего района. И сама того не ожидая, мне помогли. На момент когда моему ребенку было 2 года мне предоставили комнату отдельно. Комната такая же 12 метров, но уже только в мое пользование. Вручили договор, звучит примерно так: На время работы сроком на год, договор от 2010 года, продлять мне в администрации, сам специалист, который работал со мной не советовал, (у нас с представителем жилищного комитета сложились хорошие отношения, и она рекомендовала пока ничего не делать, а потом через суд приватизировать комнату)Собственно, что я и сделала.21 было первое слушание, и тут я понимаю, что шансы приватизировать комнату равны 0.Оказывается, что прописана по факту я с мая 2005, а договор на комнату, которую пытаюсь приватизировать только с 2010, т.е я проживала с 2005 года до 2010 самовольно (ссылаются на закон от 1.03.2005) , хотя в свое время на комнату, в которой проживала не одна (койка-место) у меня был ордер, но к сожалению он был утерян, хотя как мой юрист говорит, что и он был уже не действительным. Что мне делать, второе слушание 15.01.2015 я - как мать одиночка, приватизирую вместе с сыном. Дайте совет, куда обратиться, что бы мои шансы на положительный ответ увеличились.

Лучший ответ

Здравствуйте Наталья.

Могу сказать следующее, регистрация по месту жительства (прописка) сама по себе предполагает, что вы находились в жил. помещении как раз на законных основаниях. И если требование звучит как, "признать право пользования жил. помещением на условиях социального найма". То шансы есть, если вы являетесь нуждающимся в жилье и признаны нуждающимся. Быть может эта ссылка на жилищный кодекс.

Ренат Закуанович , благодарю за ответ ! Дело в том , что по договору соц. найма , я хотела бы приватизировать комнату , для улучшения условий жилья , для своего шестилетнего ребенка , выселять меня , собственно . никто не собирается, за мной оставляют право пользования. Как я уже говорила ранее договор от 2010 года , а в в 2005 году вышел закон , о том , что комнаты приватизации не подлежат . И теперь юрист от Мэрии , категорично настроен , на то , что бы комната осталась в ведомстве Мерии , т.е в приватизации мне , скорей всего откажут. В этом случае , что можно сделать , может обратиться в службу защиты прав ребенка,в опеку ? Как мне улучшить условия жизни своему ребенку ? В 12 метрах далеко не уедешь ? А эта комната была бы хорошим поспорьем.