Вот и не знаю, за что я отдала 30000 руб. куда идти и кому жаловаться?

Я решила купить дачный участок и в итоге поиска вышла на агентство недвижимости. Агент показала мне участок и сказала, что там 6 соток. Я ей поверила, мне понравилось его место расположения, а на следующий день она мне позвонила и сказала, что хозяйка хотела за него 400000 руб., но она якобы с ней поторговалась и нужно отдать хозяйке 350000 руб. ,а ей 30000 (я подумала, что за оформление сделки). Я согласилась, подумав, что для 6 соток это нормальная цена т.е.380000 руб. Затем она сказала, чтобы я ехала к нотариусу для оформления документов и там будет продавец и еще чтобы я сказала, что она моя родственница (для чего, я сначала не поняла) В общем собрались мы там, а я когда ехала пригласила с собой знакомую (ехать с суммой 380000 р. небезопасно) показала ей кому и сколько везу-350000 в пакет, а 30000 в открытку. Отдали документы нотариусу для оформления генеральной доверенности, пошли в машину агента, где я передала продавцу 350000 руб. и снова в контору за получением ген. доверенности. На пороге конторы я отдала агенту 30000 руб. ,и тут нас с продавцом вызвали к нотариусу за готовой доверенностю. Когда мы вышли от нотариуса, агента уже не было, она уехала. Продавец отдала мне все документы на дачный участок и тут я вижу, что у неё 4 сотки. Мы с ней разговорились и,оказалось, что объявление на продажу она выставила сама и просила 350000 руб. за 4 сотки, а с агентством она не хотела связываться (поэтому агент и просила чтобы мы представились родственниками). А у меня теперь ген. доверенность и я не знаю на кого оформить дачный участок-муж инв.1 гр., сын несовершеннолетний и вообще я не знала, что если ген. доверенность на меня, то я не могу оформить участок на себя. Я звонила агенту, чтобы она вернула мне хотя бы 15000 руб. за дезинформацию, но она сказала, что если бы я оформляла через агентство, то там с меня взяли бы 70000 руб. за оформление т.е. она мне якобы сэкономила 40000 руб и что с сотками она ошиблась. Я звонила в агентство и мне ответили, что они за оформление в юстиции берут 20000 руб. Вообще я думала, что агент будет заниматься моим оформлением, но она сказала что это не её дело и я должна делать сама. Вот и не знаю, за что я отдала 30000 руб. куда идти и кому жаловаться? Ведь она сыграла на моем неведении т.е.на моей некомпетонтности.
Лучший ответ

Если я правильно понял договора с "агентом" Вы не заключали??

Фактически "агент" не оказала Вам никаких услуг, более того ввела в заблуждение относительно предмета сделки (размера зем.участка) и присвоила без законных на то оснований ВАШИ 30000 р.

Полагаю, что в действиях агента усмариваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК (мошенничество).

Ваши права:

1. Отказаться от сделки и потребовать от продавца и агента возврата оплаченной суммы в полном объеме. Доверенность - еще не сделка купли-продажи.

2. Оформить з/у на 3-е лицо,которому доверяете на 100%, затем переоформить на свое имя.

Совет:

1. Если есть расписка от агента взыскать оплаченную сумму через суд.

2. Если есть расписка от покупателя и желание отказаться от покупки -потребовать возврата денег и от продавца.

2. Заявите в РОВД о возбуждении в отношении агента угол.дела.

А вообще необходимо внимательно изучать документы до передачи денег и заключать договор с АН об оказании риэлторских услуг, с покупателем-договор купли-продажи, а не доверенность, тогда подобных проблем не возникнет никогда.

Если не обладаете специальными познаниями о совершении подобных сделок, предварительно нужно проконсультироваться у адвоката или юриста. Стоимость консультации не сопостовима с возможными потерями. Это сбережет Ваши нервы и деньги.

С уважением.

Уважаемый Василий Борисович! Большое спасибо за исчерпывающий ответ. Я обо всем этом сама немного догадывалась, но в те дни моему мужу было очень плохо(он инвалид 1 гр.) и у меня все просто,как говорится, вылетело из головы. Вы все правильно поняли и объяснили. Еще раз большое спасибо. С уважением Наталья Григорьевна.