Самара, 24.11.2014, 19:31

Требуется вид на жительство для российского гражданина, рожденного в Грузии - что это значит и как действовать?

Вопрос №5462559 из г. Нальчик
опубликован 24.11.2014, 19:31
У меня такой вопрос. Моя супруга Родилась в Грузии, имеет свидетельство о рождении. В свое время она со своими родителями уехали в Россию когда были военные действия в 90-х годах. Встали как беженцы. Потом они получили дом. В настоящий момент у них свой дом, супруга имеет Российский паспорт и прописана в Белгородской области. Сейчас мама супруги позвонила и сказала что вышел закон что бы она на каких то бланках надо росписаться и иметь вид на жительство иначе будут штрафовать. То есть либо туда ехать, либо делать запрос в Белгородскую область, чтоб выписаться и прописаться в Нальчике и делать в Нальчике вид на жительство. Как быть и что за закон такой и что за вид на жительство? Объясните.
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга родилась в Грузии. Есть свидетельство о рождении выданное в Грузии. Сейчас имеет Российский паспорт с Российской пропиской. Позвонила мама супруги и сказала что моей супруге надо подписать какую то бумажку так как у нее есть грузинское свидетельство о рождении и Российский паспорт. и продиктовали: приложение № 1 к приказу ФМС РФ от 28 июля 2014 г № 450 "уведомление о наличии у гражданина РФ иного гражданства". а теперь вопрос по этому приложению получается у моей супруги двойное гражданство и обязана ли она что то подписывать?

24.11.2014, 20:31

Нет у вашей супруги двойного гражданства.

а при чем здесь вид на жительство?

24.11.2014, 20:38

Невозможно объяснить потому что вообще ничего не ясно. Все в одной куче. Если у нее есть российский паспорт, то для чего ей вид на жительство (оно выдается только иностранным гражданам и лицам без гражданства)?

24.11.2014, 20:08

Это публичный сайт. Вы можете делать все, что хотите.

24.11.2014, 22:24

Супруга родилась в Грузии. Есть свидетельство о рождении выданное в Грузии. Сейчас имеет Российский паспорт с Российской пропиской. Позвонила мама супруги и сказала что моей супруге надо подписать какую то бумажку так как у нее есть грузинское свидетельство о рождении и Российский паспорт. и продиктовали: приложение № 1 к приказу ФМС РФ от 28 июля 2014 г № 450 "уведомление о наличии у гражданина РФ иного гражданства". а теперь вопрос по этому приложению получается у моей супруги двойное гражданство и обязана ли она что то подписывать?

24.11.2014, 20:31

Нет у вашей супруги двойного гражданства.

а при чем здесь вид на жительство?

24.11.2014, 20:38

Ну это так мама супруги сказала. и сказала что якобы да вроде бы у моей супруги двойное гражданство ссылаясь на это приложение. я сам не могу понять ее слова и что она имела в виду.

24.11.2014, 20:47

Ну а как можно ответить на вопрос если ни вы ни юрист не понимают что она имеет в виду.

24.11.2014, 21:05

у меня последний вопрос к Вам, Татьяна Викторовна. В связи с тем, что у моей супруги имеется Грузинское свидетельство о рождении и российский паспорт РФ, обязана она подписывать это уведомление которое прописано в : приложение № 1 к приказу ФМС РФ от 28 июля 2014 г № 450 "уведомление о наличии у гражданина РФ иного гражданства"?

24.11.2014, 21:04

Я вам ранее ответила, что двойного гражданства у нее нет. соответственно, уведомлять ФМС не о чем.

24.11.2014, 21:06

Спасибо огромное Вам. Я могу показать нашу с Вами переписку с Вашими координатами маме моей супруги и Администрации Чернянского района Белгородской области заверенное у нотариуса?

24.11.2014, 22:08