Вопрос такой: Есть ли какой-нибудь компромисс для получения загран.

Мне 28 лет. Есть все документы кроме регистрации в СПб. Нужен загран. Паспорт. Постоянная прописка в г. Мурманске. Проживаю (около 10 лет) и работаю (около 3 лет) в С-Петербурге. Временные регистрации за время проживания в Петербурге - скорее неофициальные и не сохранены. Возможности выезжать в город по месту прописки нет, из-за графика работы (тем более приехать оформить, потом приехать забрать). Вопрос такой: Есть ли какой-нибудь компромисс для получения загран. Паспорта в С-Петербурге? И второй вопрос про ИНН. Его можно получить только по месту прописки?
Лучший ответ

ИНН присваивается в налоговом органе по месту регистрации.

С получением загранпаспорта такие же требования.