Налоговые отчисления по основному месту работы за 2007 год составили 47 тыс. руб. Но в срок до 15.07.2008 г.
Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации: в 2007 году я продал акции, которые достались мне по договору дарения и владел ими менее трех лет. В 2007 году на деньги, полученные от продажи акций приобрел дом за 2 млн.600 тыс. руб. Естественно я хочу получить имущественный налоговый вычет (в размере 130 тыс. руб) на приобретение дома. Налоговые отчисления по основному месту работы за 2007 год составили 47 тыс. руб. Но в срок до 15.07.2008 г. мне надо заплатить налог от продажи акций, который составляет 384 тыс. 930 руб. Могу ли я рассчитывать на то, что после подачи налоговой декларации мне нужно будет заплатить налог в размере 384930-130000=254930 руб. Заранее благодарю за помощь.
Лучший ответ
Увы, нет. Законодатель не предусмотрел возможности предоставления налогового вычета путем уменьшения подлежащего уплате НДФЛ (самостоятельного зачета, по желанию налогоплательщика, суммы причитающегося налогового вычета при определении размера причитающегося с этого налогоплательщика НДФЛ).