LSN Messenger
Вильнюс, 24.11.2014, 21:30

Смогу ли я выйти замуж, если мне 16 лет?

Вопрос №5463720 из г. Вильнюс
опубликован 24.11.2014, 21:30
Можно ли выйти замуж когда мне 16, почти 17 а ему 24,и сможет ли только мама согласие дать? Так как отца нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня, ГК ЛР регулирует правовые отношения при вступлении в брак, а именно: 3.14 статья 1 часть - брак разрешается регистрировать лицам, которым на момент вступления в брак исполнилось 18 лет.

2 часть этой же статьи гласит - лицу желающему вступить в брак и недостигшего 18 летнего возраста, по просьбе этого лица, суд в порядке упрощенного судопроизводства может уменьшить брачный возраст, но не более чем на два года. При подаче такого прошения на судебном заседании выслушивается мнение родителей, опекунов и обращается внимание на психическое и психологическое состояние просителя, а также на имущественное положение и причины, по которым требуется уменьшить брачный возраст просителя. Также требуются выводы Службы по защите прав детей.

Успехов, и желаю ещё раз всё хорошо обдумать.

25.11.2014, 12:27

Только с согласия родителей или органа опеки.

24.11.2014, 21:31

может ли одна мама дать согласие?так как папы нет?

24.11.2014, 21:33

Может дать, конечно.

24.11.2014, 21:34