Что делать, если продавец не снимается с регистрационного учета и не освобождает квартиру после продажи?
обращайтесь в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Только так.
Можете снять с регистрационного учета через суд.
Здравствуйте Юрий!
Для принудительного снятия с регистрационного учета необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением «Об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета». К нему приложите свидетельство о праве собственности на жилое недвижимое имущество, договор купли-продажи, выписка из паспортного стола, квитанция об уплате государственной пошлины. На основании судебного решения вы сможете выписать бывшего собственника, а также получить перерасчет за коммунальные платежи, написав заявление в управляющую компанию.
п. 2 ст. 292 ГК РФ, права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Данный вопрос имеет широкое распространение в нашей жизни, суды как правило удовлетворяют подобные исковые требования, необходимо лишь грамотно составить исковое заявление и соблюсти процедуру.
Если, возникнут вопросы, обращайтесь
ООО «Твое право» 2014.
+79516680885