Москва, 24.11.2014, 23:43

Как выбрать, кому отдать штраф при требовании возврата денег за купленную квартиру - адвокат предложил выбор между общественным объединением потребителей и самому ему

Вопрос №5464781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2014, 23:43
Сейчас сужусь со строительной компанией. Требую вернуть деньги за купленную квартиру, а так же штраф 50% за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Сумма существенная. Вопрос: Адвокат при заключении договора сказал, что я в любом случае 50% от этого штрафа отдам общественному объединению потребителей либо ему как представителю этого общества. И я могу выбрать ему или обществу их отдать. Сказал, что без этого общества нельзя подать на получение этого штрафа. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ж заключаете договор на оказание юридических услуг. Своё по договору вы получите + штраф 50% по Закону о защите прав потребителей. Что такого, если этот самый штраф Вы поделите пополам с Вашим представителем? Он же работает за Вас. Или платите гонорар за работу. Если Вы в силах сами дело в суде выиграть, то сами и представляйте себя в суде.

А в случае, если Вас представляет в суде общественные объединения потребителей, то пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются этим объединениям, а не Вам.

Так что, если у Вас есть представитель, ему за работу нужно либо платить сразу по договору, либо после выигрыша дела процент с суммы взыскания.

24.11.2014, 23:55

Здравствуйте! Нет, это неправда

24.11.2014, 23:56

Если он работник общества, то он не адвокат, может быть юрист. Как договоритесь, так и отражайте в договоре.

25.11.2014, 00:40

Гонорар за работу уже оплачен. Любой гонорар будет меньше чем 50% от штрафа...

25.11.2014, 00:01

Не совсем понятно.

Заключен договор на оказание юридической помощи.

В нём прописаны все условия и всё оплачено.

Далее в устном порядке ваш представитель пытается оговорить ещё какие-то условия?

Или я вас неправильно понял?

25.11.2014, 00:06

Хочет прописать это в договоре.

25.11.2014, 00:08

А вы не хотите.

Вот на этом и договорились.

25.11.2014, 00:10