Как правильно оформить продажу приватизированной семейки с несовершеннолетним ребенком
Имеем приватизированную семейку 18 кв.м. на 4-х. Одна из частей-несовершеннолетнего, 17 лет. Построили дом, собственник мама. Имеется свидетельство на дом уже, введен в эксплуатацию. Ходим в опеку, но они не дают нам разрешение на продажу семейки. Всё время что-то крутят, говорят, что надо только оформлять часть несовершеннолетнего как дарственную без права продажи и ещё 1/4 от продажи должны положить ему на сберкнижку; то что сделки между несовершеннолетними и родственниками не совершаются... Слышала, что возможен вариант: мы можем продать семейку, но в доме выделить несовершеннолетнему часть, которую должна высчитать опека. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это и если да, то как это оформляется? Или как это всё правильнее сделать, то есть получить разрешение опеки на продажу семейки. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Попробуйте с опекой действовать официально.
напишите заявление, приложите документы о наличии дома. В прошении напишите, что хотите улучшить жилищные условия ребенка, путем переселения в дом, но для обустройства необходимы денежные средства и Вы обязуетесь в срок до....совершить дарственную на долю в доме, значительно превышающую долю в квартире.
Пусть они ответ письменный дадут, как сделать это правильно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Правильны ли действия отдела опеки