Отказ опеки в продаже имущества несовершеннолетнего
Нужно сначала купить ему или иным образом оформить на него жилье, а уже потом обращаться за согласием, а не наоборот.
Здравствуйте. Отказ незаконен. Можете обжаловать его в судебном порядке.
Здравствуйте! В опеку можно ходить бесконечно и они будут отказывать в силу своей некомпетентности. Согласно позиции Конституционного Суда из содержания абзаца второго пункта 1 ст. 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.
Если же ухудшения жилищных условий, иного ущемления имущественных прав ребенка после совершения сделки не произойдет и органы опеки и попечительства необоснованно и незаконно отказывают в выдаче разрешения на совершение сделки, Вы можете обратиться в суд и оспорить такое решение органов опеки и попечительства.
Решение опеки вы можете обжаловать в судебном порядке.
Здравствуйте. Орган опеки и попечительства обязан выдать предварительное разрешение на сделку либо отказ в его выдаче в течение 15 дней, причем отказ должен быть мотивированным (п. 3 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). По общему правилу, недвижимое имущество несовершеннолетних не подлежит отчуждению, кроме некоторых исключений, к числу которых, в частности, относятся перемена места жительства или иные исключительные обстоятельства. И при этом сделка будет совершена в интересах несовершеннолетнего (ст. 20 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Согласно ст. 37 ГК РФ стоимость имущества ребенка не должна уменьшиться, при этом способы возмещения этой стоимости не определены.
Вы можете обжаловать отказ в вышестоящий орган или в суд. При этом можно увеличить немного долю несовершеннолетнему, это будет доказательством совершения сделки в его интересах, а также обосновать причину сделки.
Здравствуйте Дарья
Долю выделить в доме, который принадлежит брату этого несовершеннолетнего вам не разрешат с учетом положений ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" , далее к отчуждению, допускаемому пунктами 4, 5 части 1 статьи 20 Закона об опеке, нельзя отнести дарение, так как заключение договора дарения недвижимого имущества несовершеннолетнего лица будет противоречить его законным интересам, приведет к необоснованному умалению его имущественных прав.
Ответ на 2 вопрос:-
в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 рублей, от имени малолетних их законными представителями.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве " Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Из выше изложенного следует, что в законе не поименовано дарение как способ предоставления несовершеннолетнему имущества взамен отчуждаемого- вот и весь принцип
А в краевой опеки не поняли вашего вопроса. А вы к ним письменно обратитесь - и увидите результат.
Вам отказали правомерно.
Именно так и надо понимать положения ст. 37 ГК РФ и интересы ребёнка.
Вам рекомендую убедиться в этом - сначала подать жалобу на отказ местной опеки в вышестоящий орган - в краевую опеку, если и там откажут. То сходить в суд.
Не думаю. Что Вам повезёт, но мало ли!
Здравствуйте, Дарья! Действия органа опеки и попечительства незаконны. Статья 37 ГК РФ не только допускает, но и предполагает, что для отчуждения имущества несовершеннолетнего требуется разрешение органа опеки и попечительства в случае если в собственность несовершеннолетнего приобретается, в т.ч. через выделение доли либо дарение равноценное либо лучшее недвижимое имущество. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица органа опеки и попечительства вышестоящему должностному лицу либо в районный суд. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте, Дарья, опека откровенно тупит, ссылка на ст.37 ГК РФ несостоятельна, там лишь говорится о том, что распоряжение имуществом подопечного производится с согласия органа опеки. Отказ совершенно необоснован, при такой схеме продажи, а именно так сделки с имуществом несовершеннолетних и совершаются, нет никакого нарушения прав несовершеннолетнего. Вам следует подать жалобу не неправомерные действия органа опеки в прокуратуру. Также можете обратиться в суд и в судебном порядке добиваться получения разрешения на продажу доли несовершеннолетнего.
Дарья, отказ правомерен, т.к. получается, что вы использовали средства государства на обналичивание. А обеспечиваете ребенка жилплощадью по безвозмездной сделке. Сделайте куплю-продажу и все будет в порядке. Нужно, чтобы площадь новая на ребенка была не меньше, чем прежде. Заключите предварительный договор купли-продажи и отнесите в Опеку (ст. 429 ГК РФ). Проблемы не будет.
Здравствуйте.
Вам правомерно отказали. Вы не предоставили жилье лучше или не хуже и не положили деньги на счет опекаемого. Разрешение опеки вы не получили.
Продать и подарить без разрешения органов опеки нельзя. Права ущемляются, что не предоставлено лучшее жилье или деньги на счет, оценка не проведена.
Можете не ехать, а нанять представителя. Представитель поедет.
Поэтому, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Выделение долей в уже имеющийся у вас квартире возможно только путем дарения части детям. Дарение является безвозмездной сделкой, в следствии чего требовать за нее денежные средства вы не в праве. Соответственно, факт дарения доли детям в другом имуществе не освобождает вас от обязанности при продаже доли в первой квартире не приобрести им долю в стороннем имуществе, либо положить им деньги на счет.
Смотрите ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве".
(ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного)
Можете обжаловать в суд отказ опеки.
Если вы не согласны.