Права супруги на долю квартиры в браке - возможность требования акта дарения
Есть квартира полностью владельцем которой является супруг, куплена браке. Может ли супруга потребовать провести акт дарения половины квартиры в свою пользу?
Купленная в браке квартира является совместно нажитым имуществом обоих супругов. Супруга может в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество, в результате чего 1/2 доля квартиры будет зарегистрирована в её собственность на основании судебного решения. Заставить же мужа заключить сделку помимо его воли невозможно.
Да конечно может потребовать выделение доли либо соглашением о разделе квартиры либо оформлением договора дарения
Предыдущий ответ не верный. Никто не вправе заставить супруга дарить супруге половину квартиры или выделять долю. Супруге необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества супругов. Квартира является совместной собственностью и суд признает за супругой право собственности на 1/2 долю квартиры.