Налоги при продаже наследуемой части дома и покупке квартиры - что нужно знать?
Хочу продать часть дома, доставшуюся по наследству, находящуюся менее 3-х лет в собственности и купить квартиру. Какие в этом случае платить налоги? Спасибо.
Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.
Непонятно, как ВМЕСТО 1 МЛН.РУБ. МОЖНО УМЕНЬШИТЬ НА РАСХОДЫ ПРИ ПОКУПКЕ ЭТОГО ЖЕ ИМУЩЕСТВА. Что это значит?
Это значит, что если Вы купили за пять миллионов и пролаете за пять миллионов, то не будете платить налогов, если приложите документы, подтверждающие факт и цену покупки.