Налог при продаже квартиры, полученной в наследство и проданной за сумму, не превышающую стоимость приобретенного дома
Покупаю дом с участком. Затем продаю квартиру, доставшуюся в наследство и находящуюся в собственности менее 3-х лет за сумму, не превышающую покупку дома. Нужно ли платить налог в таком случае?
При покупке дома Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей (т.е. сумма облагаемого дохода уменьшается на 2 млн.), если ранее не использовали такой вычет. При продаже дома Вы имеет право на налоговый вычет в размере дохода, не превышающем 1 млн. руб.
Налог 13 % с продажи квартиры, находившийся в собственности менее 3 лет будет рассчитываться с суммы продажи, уменьшенной на 1 млн. р.