Возможно ли назначить отработку при увольнении пенсионера на время производственной необходимости?
Могу ли я при увольнении пенсионера (пенсионный возраст наступил 5 месяцев назад) назначить отработку на время производственной необходимости (1 педагог в очередном отпуске, 1 педагог на курсах)?
---по общим правилам если пенсионер работает. у вас есть такое право.
ч.3 ст 80 ТК РФ - случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В Вашей ситуации работающий пенсионер, соответственно если он пишет заявление с формулировкой - прошу уволить в связи с выходом на пенсию, увольнение происходит в срок который он указал в заявлении.