Хасан, 25.11.2014, 08:37

Проблема выписки отца из квартиры - возможны ли альтернативные способы решения?

Вопрос №5466284 из г. Хасан
опубликован 25.11.2014, 08:37
Скажите как быть? Родной отец с матерью больше не живут у него другая семья у матери тоже все иначе. От отца осталась квартира которую он обещал отдать своему сыну. Сын пришел с армии в квартире никто не живет, не появляется, накопилась куча долгов. Часть долга была погашена со стороны сына, так как он претендует на квартиру. Но главная проблема остается за отцом, он никаким образам не хочет выписываться из квартиры. Получается так, что сын пришел из армии погасил часть долга и сейчас делает потихоньку ремонт чтобы хоть как-то привести ее в порядок для проживания, а отец так и не сдержав своего обещания противится и всячески где-то пропадает дабы не ходить по судам. Квитанции о уплате долга остались. Может ли это как-то помочь выписать отца без его присутствия. Предъявив документы об уплате долгов и просто тот факт, что его нету чтобы решить эту проблему по випеске лично с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

в любом случае это возможно только в судебном порядке. К тому же не понятно, кто в итоге является собственником квартиры или квартира является муниципальная?

25.11.2014, 08:44

квартира еще даже не приватизирована. В ней прописан, отец, мать, и сын. Мать хочет выписаться и переписать квартиру на сына и после приватизировать ее. А отец просто пропадает в другом городе и как назло не хочет решать квартирный вопрос

25.11.2014, 08:54

сын может обратиться в суд с иском о признании отца прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, поскольку отец не проживает в данной квартире более 3-х лет, не оплачивает коммунальные услуги (представит суду квитанции, оплаченные им), вселяться в данную квартиру не намерен, никто ему препятствий во вселении не оказывал (доказательством этого будет то, что он находился в армии, соответственно он и не мог чинить ему никакие препятствия, но в квартире все равно никто не проживал). Если суд вынесет решение в его пользу, и также мама снимется с регистрационного учета, то он сможет приватизировать квартиру только на себя одного.

25.11.2014, 08:59

В таком случае если квартира муниципальная в суд нужно подавать иск о признании отца утратившим право пользованиыя квартирой с снятии его с регистрационного учета

25.11.2014, 08:59