Банк подал иск непо месту жительства ответчика за 150 км - возможно передача дела в суд на месте жительства ответчика?
398₽ VIP

• г. Шемонаиха

Банк подал иск не по месту жительства ответчика. Ответчик подписывал только график погашения и заявление на открытие сберегательного счета. По месту жительства ответчика тоже есть филиал этого банка, в этом же филиале ответчик и оформлял кредит. Однако иск подан за 150 км от места жителбства ответчика. Можно ли ходатайствовать о передаче иска в суд по месту жительства ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Возможно была установлена договорная подсудность в правилах, либо в ином рамочном договоре к которому присоединился ответчик путем подписания документов. Если это так, то передать не сможете.

См. ГПК РК.

Статья 34. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела. Подсудность, установленная статьей 33 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Статья 32. ГПК РК

Подсудность по выбору истца

??

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

2. Иск к юридическому лицу может быть предъявлен также по месту нахождения его имущества.

3. Иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

4. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по его месту жительства.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, могут предъявляться истцом также по месту его жительства или причинения вреда.

6. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора.

7. Иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

8. Иски о взыскании заработной платы, пенсий и пособий, а также иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением меры пресечения либо незаконным наложением административного взыскания в виде административного ареста, могут предъявляться по месту жительства истца. Иски об оспаривании постановлений о наложении административных взысканий могут предъявляться также по месту жительства истца.

9. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора.

10. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, а также о взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также по месту нахождения ответчика или порта приписки судна.

11. Выбор между несколькими судами, которым, согласно настоящей статье, подсудно дело, принадлежит истцу, за исключением подсудности, установленной статьей 33 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Это незаконно, обжалуйте решение.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.11.2014 г.)

Статья 31. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица.

В ЗАЯВЛЕНИИ НА ОТКРЫТИЕ СЧЕТА МОГЛО БЫТЬ УСЛОВИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОДСУДНОСТИ ИЛИ ЭТО УСЛОВИЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРАВИЛАХ ВЫДАЧИ КРЕДИТА И ИНЫХ ДОКУМЕНТАХ, КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В ЗАЯВЛЕНИИ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ КРОМЕ ХОДАТАЙСТВА О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА ПО ПОДСУДНОСТИ, НЕОБХОДИМО ЗАЯВЛЯТЬ ТРЕБОВАНИЕ О ПРИЗНАНИИ ЭТОГО УСЛОВИЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, Т.К. ОНО ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ И УЩЕМЛЯЕТ ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. (ТРЕБОВАНИЕ МОЖНО ЗАЯВИТЬ ПОДАВ ВСТРЕЧНЫЙ ИСК В СУД ИЛИ ПРОСТО ИСК).

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О защите прав потребителей

(с изменениями по состоянию на 17.11.2014 г.)

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о защите прав потребителей

1. Законодательство Республики Казахстан о защите прав потребителей основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Права потребителей в сферах финансовых, социальных, медицинских, туристских и иных услуг, а также вопросы их защиты устанавливаются законами Республики Казахстан.

ГПК РК

Статья 32. Подсудность по выбору истца

Статья 158 РК. Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства

1. Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Пишите в суд ходатайство о переносе судебного разбирательства по месту жительства ответчика согласно ст. 36 ГПК РК: "Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства которого не было ранее известно, заявит ходатайство о передаче дела в суд по его месту жительства.

Заявления сторон о неподсудности дела данному суду разрешаются этим судом. По вопросу о передаче дела в другой суд выносится определение. В случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 4) части второй настоящей статьи, передача дела осуществляется определением судьи вышестоящего суда. Определение суда об оставлении без удовлетворения заявления стороны (сторон) о неподсудности дела может быть обжаловано в вышестоящий суд, решение которого является окончательным и обжалованию, опротестованию не подлежит. Передача дела из одного суда в другой производится по истечении срока на обжалование этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения об оставлении жалобы без удовлетворения.".

можно ли ходатайствовать о передаче иска в суд по месту жительства ответчика?

Да возможно такое ходатайство. .

Статья 31 ГПК РК

. Предъявление иска по месту нахождения ответчика