Как обезопасить себя от вымогательства и неправомерных действий ГИБДД на дальних поездках на автомобиле?
Хочу поехать на автомобиле в другой город. Дорога предстоит очень длинная, несколько тысяч км., и я хочу обезопасить себя от вымогательства взяток сотрудниками ГИБДД, а также от их неправомерных действий, например, незензурной брани, хамства в мой адрес, применения физической силы, порчи автомобиля. Для этого хочу использовать средства скрытой аудиовидеофиксации, проще говоря, маленькую видеокамеру, внешне на классическую видеокамеру непохожую - по факту - это будет жучок. Будут ли записи с такого устройства нормальным доказательством в судах? А также имеет ли смысл при намеках сотрудников ГИБДД на дачу взятки, проявлении грубости и хамства в мою сторону - закрыться в своем авто и звонить в 02, или в УСБ, и просить их прислать наряд полиции? Если имеет смысл - то что делать, если дежурный 02 откажет?
Лучший ответ
На самом деле не нужно никаких скрытых камер. Обычного видео регистратора достаточно, который продается во всех магазинах.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения дела судом.
Ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы.