Москва, 25.11.2014, 14:45

Как оформить документы на наследство дома в деревне после отсутствия родственников

Вопрос №5469790 из г. Плавск
опубликован 25.11.2014, 14:45
У меня такой вопрос. Мы решили купить дом в деревне. Документов никаких у продавцов не было, т.к. они не вступали в наследство после смерти деда и отца. Мы обратились к юристу и она помогла им оформить документы на наследство и сделать куплю-продажу. Мы получили документы в росреестре и они оказались только на землю. На дом никаких нет документов. Как нам теперь оформить документы на дом чтобы в нем прописаться. Хозяином дома когда-то был дедушка, он умер. После него умер его сын и остались только внуки, у которых мы купили землю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А в договоре купли-продажи указан только земельный участок?

Надо установить кто является наследником и какое имущество принадлежит этому лицу, а также посмотреть что вы приобрели по договору купли-продажи. Если это только земля, тогда Вас обманули. Если там указан дом, тогда нужно подавать документы на регистрацию права собственности на дом. При необходимости устанавливать факт вступления в наследство и дальше регистрировать право собственности.

25.11.2014, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! С таким вопросом необходимо обращаться на личную консультацию со всеми документами

25.11.2014, 15:53

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно подавать в суд по ст.131, 132 ГПК РФ. Всего Вам самого доброго.

25.11.2014, 18:36

документов на дом не нашли, из росреестра есть справка, что отсутствуют сведения об объекте капитального строительства по такому то адресу и поэтому мы стали оформлять земельный участок.

25.11.2014, 21:05

Если это СНТ или ДНТ, то по дачной амнистии оформите

25.11.2014, 21:08

Нет, это обычная деревня в Тульской области

25.11.2014, 22:40

В суде признавайте право собственности

25.11.2014, 22:41

я должна подавать в суд или старые хозяева ?

25.11.2014, 23:10

Разберитесь с документами:

Дома раньше учитывались в БТИ, ищите там. Пока есть наследники постарайтесь занести хвосты правильно.

Дачная амнистия (через декларирование) это не лучший выход.

Идти в суд вам по видимому не с чем, т.к. по договору ку-пр вы купили только землю.

А вот наследники имеют право собственности на дом с даты открытия наследства (смерть наследодателя) учитывайте, что по видимому дом старый, еще до введения закона о гос регистрации прав (1998г)

25.11.2014, 23:20

да дом старый. спасибо я поняла. будем с наследниками искать документы.

25.11.2014, 23:24

Почитайте статью 35 Земельного кодекса РФ. Продажа земли без продажи дома в том случае когда они принадлежат одним и тем же лицам сейчас запрещены

25.11.2014, 23:27