Как оформить документы на наследство дома в деревне после отсутствия родственников

У меня такой вопрос. Мы решили купить дом в деревне. Документов никаких у продавцов не было, т.к. они не вступали в наследство после смерти деда и отца. Мы обратились к юристу и она помогла им оформить документы на наследство и сделать куплю-продажу. Мы получили документы в росреестре и они оказались только на землю. На дом никаких нет документов. Как нам теперь оформить документы на дом чтобы в нем прописаться. Хозяином дома когда-то был дедушка, он умер. После него умер его сын и остались только внуки, у которых мы купили землю.

Лучший ответ

Здравствуйте!

А в договоре купли-продажи указан только земельный участок?

Надо установить кто является наследником и какое имущество принадлежит этому лицу, а также посмотреть что вы приобрели по договору купли-продажи. Если это только земля, тогда Вас обманули. Если там указан дом, тогда нужно подавать документы на регистрацию права собственности на дом. При необходимости устанавливать факт вступления в наследство и дальше регистрировать право собственности.

Здравствуйте! С таким вопросом необходимо обращаться на личную консультацию со всеми документами

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно подавать в суд по ст.131,132 ГПК РФ. Всего Вам самого доброго.

документов на дом не нашли, из росреестра есть справка, что отсутствуют сведения об объекте капитального строительства по такому то адресу и поэтому мы стали оформлять земельный участок.

Если это СНТ или ДНТ, то по дачной амнистии оформите

Нет, это обычная деревня в Тульской области

В суде признавайте право собственности

я должна подавать в суд или старые хозяева ?

Разберитесь с документами:

Дома раньше учитывались в БТИ, ищите там. Пока есть наследники постарайтесь занести хвосты правильно.

Дачная амнистия (через декларирование) это не лучший выход.

Идти в суд вам по видимому не с чем, т.к. по договору ку-пр вы купили только землю.

А вот наследники имеют право собственности на дом с даты открытия наследства (смерть наследодателя) учитывайте, что по видимому дом старый, еще до введения закона о гос регистрации прав (1998г)

да дом старый. спасибо я поняла. будем с наследниками искать документы.

Почитайте статью 35 Земельного кодекса РФ. Продажа земли без продажи дома в том случае когда они принадлежат одним и тем же лицам сейчас запрещены