Можно ли представить ксерокопию расписки в суде, когда подается иск на должника, не желающего отдавать долг, и какова правовая основа для этого?
Хочу подать иск в суд на должника, который не хочет отдавать долг по расписке. Оригинал расписки боюсь прикладывать к иску. Могу ли я приложить ксерокопию расписки к иску, а оригинал представить на суде, и если да то на основании какой статьи закона?
Здравствуйте. Оригиналы никто никогда и не прикладывает. делаете копию. В приложении к иску указываете: копия расписки от такого то числа... Оригинал только квитанции об оплате госпошлины. А оригинал обязательно приносите на судебное разбирательство.
Прикладывайте ксерокопию, подлинник покажете в суде.
Именно так вам и необходимо поступить. К иску следует приложить копию, а оригинал расписки предоставить в суд на обозрение суда - судья в заседании сличит оригинал с копией и вернет вам ваш оригинал. Статьи тут не причем, а оригинал приложить следует.
Здравствуйте!
Конкретной статьи по этому вопросу нет, но так сложилась практика, что именно по распискам суд обычно забирает оригинал. Обычно рекомендую поступать следующим образом: при подаче иска приложить копию, а если суд просит представить в дело оригинал в судебном заседании, то передать оригинал и проконтролировать, чтобы об этом была отметка в протоколе.