Как оформление отпуска по уходу за ребенком в ООО влияет на отношения с Пенсионным Фондом?
Добрый день, Тамара!
Логика законодателя проста – для определенных категорий, в т.ч. ИП, в соответствии со ст.28 ФЗ от 15.12.2001 N 167-ФЗ взнос в ПФ устанавливается в виде фиксированного платежа, т.е. без учета наличия или отсутствия дохода ИП. Однако в ряде случаев, напр., при получении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, закон освобождает Вас от обязанности вносить фиксированные платежи в этот период.
Как индивидуальный предприниматель в этих правоотношениях Вы имеете статус страхователя и застрахованного лица одновременно, а в случае работы в ООО – вы застрахованное лицо, и обязанность страхователя лежит на работодателе. В том же случае, если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, исчисление и уплата страховых взносов (накопительной и страховой частей) проводится по каждому основанию. Следовательно, Вы как индивидуальный предприниматель должны были по достижении ребенком 1,5 лет возобновить уплату фиксированных страховых платежей либо официально прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Еще раз выражаю свое сожаление, что вынуждена Вас огорчить. Впрочем, в этой ситуации есть и положительный момент: в будущем, скорее всего, Вы более скрупулезно будете подходить к Вашим правам и обязанностям и сможете избежать более значимых финансовых потерь. Успехов!
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)