Как получить справку об освобождении и требуется ли она для получения вид на жительство в России?

Мой муж гр.Белоруссии. Ранее судим на территории Белоруссии. Освободился в 2005 г.Сейчас проживает и работает в России. Подали документ на вид на жительство. Там требуют справку об освобождении. Справка утерена. Сказали что если м ее не предоставим, то откажут в виде на жительство. Что делать? Где брать эту справку? И имеют ли они ее требовать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить именно справку об отсутствии судимости от ИЦ ГУ МВД РФ

В УФМС требуют именно справку об освобождении.

Справку об освобождении выдают в колонии. Там и просить дубликат. Отсутствие требуемого документа - основание для отказа