LSN Messenger
Москва, 18.05.2015, 20:21

Как получить справку о семейном положении для заключения брака в России, если я являюсь гражданкой Казахстана с видом на жительство в Белгородской области?

Вопрос №6873017 из г. Москва
опубликован 18.05.2015, 20:21
Я гражданка Казахстана, но есть вид на жительство, собираюсь выйти замуж за гражданина РФ. прочла, что для подачи документов нужна справка о семейном положении. Позвонила в посольство РК, сказали, что они такие справки не выдают и нужно обращаться непосредственно по месту регистрации. По виду на жительство я зарегистрирована в Белгородской области, а из Казахстана уже сделала выезд на постоянное место жительство в Россию, и соответственно там не прописана нигде. Где мне брать данную справку? Или это вопрос ЗАГСа, в который мы будем подавать документы? Зарегистрироваться хотим в г. Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно сказали в посольстве. Вам нужно обратиться к любому нотариусу и удостоверить личное заявление, поодтверждающее отсутствие зарегистрированного брака.

25.05.2015, 04:35

Добрый вечер. Вам нужно лично приходить в Посольство и Вам на руки дадут данную справку.

18.05.2015, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В посольстве сказали, что им ЗАПРЕЩЕНО выдавать такие справки. причем повторили это несколько раз. сказали, что ЗАГС не может отказаться принимать заявление на регистрацию брака в соответствии с Минской Конвенцией. И в случае отказа, требовать письменный отказ, а затем с ним обращаться в Посольство, которое уже видимо направит это в соответствующий орган для разбирательства. Только вот нам от этого не легче будет...

18.05.2015, 21:01

Вам правильно сказали в посольстве. Вам нужно обратиться к любому нотариусу и удостоверить личное заявление, подтверждающее отсутствие зарегистрированного брака.

25.05.2015, 04:35