Юридическая сила завещания и дарственной - что имеет преимущество в случае конфликта?
Наталья, здравствуйте!
Договор дарения нельзя оспорить только на том основании, что он заключен после составления завещания.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Поэтому если после составления завещания наследодатель распорядился своим имуществом (или его частью), то оно не входит в состав наследства.
Здравствуйте. Да сила то равна, вопрос в том, что дарственная быстрее в силу вступает и завещать просто нечего