Неправомерный перевод на другой факультет - могу ли требовать возврата оплаты за семестр?

Вопрос №5471603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2014, 17:56
Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. Первый курс я училась в Киришском филиале СПБ ГУАП на заочном отделении факультета Управление в технических системах (контрактная форма обучения), но летом 2014 года филиал закрыли и мне предложили перевестись в СПБ. В информационном письме, которое они прислали, было написано, что перевод осуществляется с сохранением формы обучения, факультета и стоимости. На этих условиях и был осуществлен перевод. Но спустя месяц, оказалось, что учусь я уже на факультете Институт довузовского и дистанционного образования. Оплата за текуший семестр была произведена до его начала. Из-за перевода на другой факультет без оповещения меня, я написала заявление на отчисление. Вправе ли я требовать от института возврата денег, внесенных за данный семестр? Заранее благлдарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вы имеете право требовать возвратить Вам оплату, расторгнув договор оказания услуг.

25.11.2014, 21:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А руководствуясь какими законами я могу это сделать?

25.11.2014, 23:01

В первую очередь, Договором на оказание образовательных услуг, который Вы заключали при поступлении в ВУЗ

25.11.2014, 23:07
Это лучший ответ

П. 1. ст. 782 ГК РФ - Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов.

То есть Вы имеете право требовать все ранее уплаченные средства, а ВУЗ должен документально обосновать свои реальные траты, что невозможно.

26.11.2014, 01:09