Ребенок страдает - Как защитить его от нерадивой матери и доказать ее желание продать сына?
Уважаемая, Анна!
Разговор о продаже ребенка Вы можете записать на диктофон и использовать потом как доказательство в суде.
Но лишать родительских прав сложно. Отец ребенка может предъявить иск об определении места жительства ребенка с ним, о сложении обязанности по уплате алиментов и о взыскании алиментов с матери ребенка.
Советую получить консультационное заключение специалиста - детского психолога, в котором бы было определено, что степень привязанности ребенка к отцу больше, чем к матери и рекомендация о проживании ребенка с отцом, а также желательно негативная оценка поведения матери.
Соберите также документы о жилищных условиях отца, его материальном положении, характеристики. В суд просить вызвать свидетелей.
Но начать нужно, как Вам посоветовали с обращения в органы опеки.
Удачи!
Мы обязательно будем действовать, Ваши советы очень нам помогли!
Уважаемая Анна!
В Москве в каждом районе есть администрация (иногда ее называют "префектура"
, при каждой администрации есть орган опеки и попечительства, в обязанности которого входит в том числе обеспечение соблюдения прав детей! Отец ребенка имеет право обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки по факту нарушения прав ребенка и грубого отношения к нему, отсутствия должного ухода. В органах опеки и попечительства скорее всего предложат обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, это тоже право отца! Заручившись поддержкой органов опеки и попечительства, начинайте собирать доказательственную базу для предстоящего судебного разбирательства! Например, вместе с участковым милиционером, сотрудник органа опеки и попечительства имеет право пройти в жилое помещение, в котором проживает ребенок совместно с одним из родителей, и провести проверку жилищных условий для ребенка, по результатам проверки составляется акт, который вполне служит доказательством в суде. Сотрудник органа опеки и попечительства может провести беседу с воспитателями детского садика, если ребенок его посещает, получить ответы на вопросы о физическом, умственном и нравственном развитии ребенка. Свидетелями в суде могут стать соседи, проживающие рядом с ребенком и матерью, и располагающие сведениями об отсутствии должного ухода за ребенком.
Удачи Вам!
С уважением, Виталий Коминов
Здравствуйте. Вам надо попробовать ее предложение о продаже перенести на бумагу. Как вы это будете делать , думайте сами. Пусть напишет , что согласна отдать за ... сумму. Это и будет доказательством в суде.На практике диктофон могут ( к сожалению) в качестве доказательства не принять.Однако лишить род. прав вы вряд ли сможете. Речь можно вести только об определении места жительства ребенка. Обратитесь еще в опеку и попробуйте получить заключение психолога. Они должны поговорить с ребенком, пусть он им все расскажет. Дело очень трудное. как правило в нашей стране детей оставляют матерям. Если понадобится помощь в составлении заявления, обращайтесь С уважением адвокат Федорова Г.Г.
Уважаемая Анна, зафиксировать намерения матери ребенка продать его, Вы можете при помощи сотрудников ОВД того района, где Вы будете договариваться о продаже. В таком случае мать ребенка будет привлечена к уголовной ответственности, что позволит в дальнейшем лишить ее родительских прав в отношении этого ребенка.