Мы спрашивали ребёнка где он хочет жить, он говорит, что с нами, что не хочет жить с мамой, ему там не нравится.
Марина, здравствуйте!
1)Нет, нельзя к сожаленью;
2)Из того, что вы описали складывается неплохая доказательственная база для передачи ребенка на воспитание отцу.Необходимо доказать еще также материальный достаток (постоянная работа) и нормальные жилищные условия;
3)орган, который компетентен рассматривать данный вопрос-это суд;
Прежде, чем обратиться в суд необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка и заручиться его поддержкой.
С уважением,
Не торопитесь выплачивать алименты самостоятельно. Если вы сообщили суду или жене свое место работы - не надо делать за неё её дела. Пусть обращается к приставам и в бухгалтерию.
Предостерегаю также от того, чтобы, при наличии решения суда, платить алименты наличными или переводами - с вас их взыщут второй раз.
Про ребёнка. Не торопитесь сразу в суд, обратитесь сначала в орган опеки и попечительства, как вашего района , так и по месту жительства ребёнка - пусть они сначала установят факты, как и где живёт ребёнок.
В общем, дело небезнадёжное, но очень непростое. Практика достаточно неоднозначная по таким делам...
С уважением,
Антон Жаров