Срок давности на кредит - распространяется ли он на непогашенные платежи?
Взял в 2006 г. на 6 мес. в кредит ТФ. Так получилось, что ни одного платежа не сделал. В 2010 г. долг передали коллекторам. И только сейчас они меня нашли (я с 06 года не живу дома, а у родителей в другом городе) мой ТФ дал квартирант по которому они меня и нашли. Сумма долга небольшая, 5 тыс. руб. Коллекторам по ТФ я сказал, что прошли все сроки (срок давности), на что они отвечают, что срок давности не распространяется на кредит, за который не заплачено ни копейки. Правы ли они?
P.S. C 2006 года я не с представителями банка и коллекторами ни разу не общался, ни за что не расписывался, со слов квартирантов ни одного письма от них не приходило.
Заранее благодарю за ответ.
Почему не распространяется? Распространяется (ст. 196 ГК РФ)
"Правы ли они?" - нет, не правы. Но было бы странно, если б они сказали по-другому.
Я бы не платил