Квартира в строящемся доме, договор на долевое участие и беспроцентная ссуда - как обезопасить свои права в организации?

Суть моего вопроса заключается в следующем: организацией в которой я работаю была куплена квартира в строящемся доме. Со мной был заключен договор на долевое участие в строительстве хотя деньги за меня выплатила организация. Вместе с договором на долевое участие, со мной был заключен договор займа на беспроцентную ссуду (моего экземпляра договора мне на руки никто не отдал) в которй оговаривались условия выдачи ссуды и ее погашения т.е. я должен гасить ссуду равными платежами в течении 8-ми лет; сумма выдается только в залог недвижимого имущества, договор залога заверяется натариально и регистрируется в рег. палате, но договор залога со мной своевременно никто не заключил. В договоре не оговаривалось, что я должен работать в этой организации до полного погашения ссуды. Свидетельство о регистрации права на недвижимость зарегистрировано на мое имя и находится у меня на руках. Сейчас в данный момент я намерен уволиться с этой организации, в моих планах было продать квартиру и погасить задолжность согласно договора займа. Но в данный момент меня обязывают заключить договор залога и дополнительное соглашение к договору займа в котором имеется пункт обязывающий меня работать до полного погашения, а также если я его нарушаю, на меня накладывается штраф в размере 70% от рыночной стоимости квартиры. Так же юрист организации мне сказал, что штрафные санкции на меня будут наложены если я не подпишу договор залога. Мне грозят не уволить меня своевременно. Навязывают мне оформить квартиру на организацию. Мне хотелось бы знать могут они применить ко мне какие либо штрафные санкции если я откажусь подписывать договор залога и другие доп. соглашения. На, что я имею право в данной ситуации. Имеет ли какое то значение, что я работаю один и у меня трое несовершеннолетних детей. Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ

Виталий, ситуация у Вас достаточно сложная, для начала возьмите все документы на квартиру и изучите их. В "розовом" свидетельстве есть графа правоустанавливающие документы и каким образом возложено обременение. Обратитесь если этих экземпляров документов у Вас нет в рег палату для Выдачи дублеката. В них будет прописаны все условия, по которым снимаеться залог, а также все лица, участвующие в сделке. и исходя из данных, которые Вы получите Вы будете уже предпринимать следующие шаги. Сейчас постарайтесь ничего не подписывать. С уважением Елена.