Условия выплаты алиментов с отца

Вопрос №5472815 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2014, 20:02
Обязана ли мать предоставлять ребенка для встреч с отцом при условии неполной выплаты алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он подаст в суд на то что вы не даете ему видеться с ребенком... то у него есть шанс этот суд выиграть.......

25.11.2014, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обязана все равно.

25.11.2014, 20:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если ребенок имеет родителей, не лишенных родительских прав, то опекуны не назначаются (кроме случаев назначения временного опекуна по инициативе родителей)

25.11.2014, 21:42

какие санкции можно применить к не регулярному плательщику алиментов при задолженности свыше 50000?

25.11.2014, 20:32

привлекайте его к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, также можете взыскать с него неустойку.

25.11.2014, 20:37

Взыскание процентов по задолженности, ходатайство приставам о наложении запрета выезда за пределы РФ, арест имущества, лишение родительских прав, привлечение к уголовной ответственности.

25.11.2014, 20:41

имеет ли значение трудоустройство матери ребенка в вопросе о выплате алиментов если официально не работала и на данный момент сижу дома со вторым ребенком до года (от другого мужчины) могут ли потребовать трудоустройства?

25.11.2014, 21:22

Нет, Ваше трудоустройство или его отстутствие никакого значения не имеет и никто Вас принудить ни к чему не может.

25.11.2014, 21:28

т.е. государство требует подтверждение дохода только со стороны выплачивающей алименты а получающая может не предоставлять информацию о своем материальном положении? Но не может ли отсутствие работы повлиять на решение органов власти в вопросе опеки над ребенком?

25.11.2014, 21:39

в данном случае интересует: может ли отец ребенка поставить под сомнение мою способность обеспечивать полноценное содержание и воспитание ребенка?

25.11.2014, 21:48

Для этого он должен подать отдельный иск о лишении Вас родительских прав, только так и других вариантов быть не может.

26.11.2014, 03:13

Юридические услуги в Санкт-Петербург