Следует ли из этого, что регистрировать это наименование как ТМ уже не обязательно для того, чтобы это название принадлежало ИП?
Константин, для получения права на ваше наименование и изображение вам необходимо его зарегистрировать. Только тогда у вас появяться права. С. Чесноков. Юрист. Москва.
Константин, Вы правы, Вы можете использовать обозначение в качестве коммерческого обозначения. Почитайте соотв-ю главу в 4 части ГК.
Однако использование коммерческого обозначения (пока оно не достаточно известно) может быть опасно по отмеченным Вами позициям (проблема доказывания его существования). В этом смысле регистрация обозначения в качестве товарного знака гораздо надежнее.
С уважением,
Вадим Колосов
Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву