Мы придумали логотип, особое написание наименования ООО.

В уставе ООО написано обычным шрифтом полное наименование общества. Мы придумали логотип, особое написание наименования ООО. В случае регистрации товарного знака (логотип, наименование ООО) Имеет ли какое-либо значение совпадает ли графическое написание наименования ООО в Уставе (обычный шрифт) и изображение наименования ООО как компонента товарного знака? Заранее огромное спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Даша,

никакого значения это не имеет. Товарный знак вообще ни коим образом не соотносится с фирменным наименованием правообладателя товарного знака - т.е. Ваша компания может называться ООО "Ласточка", и при этом обладать правами на товарный знак "ЗВЕЗДА", или даже нескольких совершенно различных товарных знаков. Более того, если указание на организационно-правовую форму юридического лица в фирменном наименовании является обязательным, то в товарном знаке нет - если Вы обратите внимание на известные товарные знаки, то обнаружите, что, как правило (и по ряду причин это, несомненно, удобнее), они не содержат организационно-правовой формы - т.е., например, в товарном знаке "ЛукОЙЛ" не присутствует ни "ООО ЛукОЙЛ", ни "ОАО ЛукОЙЛ". Думаю Вам также не следует включать в товарный знак наименование организационно-правовой формы - если когда-нибудь будете предоставлять третьим лицам право использовать Ваш товарный знак, или переведете деятельность на другое юрлицо и переуступите ему право на товарный знак - поймете насколько это удобнее.