LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.11.2014, 20:35

Незаконное начисление алиментов без моего участия - приставы вызывают сейчас на основании заочного решения суда

Вопрос №5473148 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.11.2014, 20:35
Пришло заочное решение по взысканию алиментов, а сейчас вызывает пристав. На каком основании мне начисляли алименты если я даже не был в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На том основании, что, вы не присутствовали на суде вынесли заочное решение, а алименты - обязанность установлена не решением суда, а законом. Решение лишь уточняет, в каком размере исчислять алименты.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае

Если сроки не прошли - обжалуйте или отменяйте заочное решение.

25.11.2014, 22:56

Можете подать заявление об отмене заочного решения суда, если о суде вам было неизвестно

25.11.2014, 20:40

есть одно уточнение,меня уже вызывают к приставам и на сайте ФССП у меня уже висит долг. Как такое может быть

25.11.2014, 21:07

Значит решение вступило в силу, выдан исполнительный лист и приставы возбудили исполнительное производство.

25.11.2014, 22:58

кому и когда могли выдать исполнительный лист?

26.11.2014, 08:03

исполнительный лист выдали истцу в день принятия решения, поскольку исполнительный лист о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению.

26.11.2014, 08:15