Как обеспечить наследование квартиры дочерью от первого брака при оформлении ее в собственность жены мужа
Как муж может оформить квартиру, собственником которой он является, в собственность жены, так, чтобы при любых обстоятельствах (за исключением воли самой жены), в дальнейшем, эту собственность полностью унаследовала её дочь от первого брака.
Уважаемая Надежда!
Если квартира находится в личной собственности мужа (приобретена до брака,приобретена на средства мужа,заработаннные до брака или приобретена в период брака,но по безвозмездным сделкам), то муж может либо подарить ее жене, либо супруги могут заключить брачный договор, в котором определить,что даннная квартира является собственностью жены.Жена может написать завещание на квартиру в пользу дочери и тогда наследницей по завещанию будет дочь.Однако, если на момент смерти жены другие наследники жены первой очереди(переживший наследодателя супруг,пережившие дети или родители) будут нетрудоспособными по возрасту или состоянию здоровья они в силу ст.1149 ГК РФ будут иметь право на обязательную долю в наследстве(об.доля равна половине той доли,которую наследник получил бы при отсутствии завещания).
Наследники имеют права отказаться от обязательной доли в наследстве,но без указания лиц,в пользу которых они отказываются от наследства.