Задолженность по дифференцированному кредиту - что делать в данной ситуации?

Кредит дифференцированный был взят в марте 2010 года. До сентября 2011 года оплачивался через сберкнижку (Сбербанка) разными суммами. Суммы списывались сразу по окончании месяца. Последним платежом операционист рассчитал сумму в размере 20000 р. Сумма была внесена на счет. Я предупредил о полном досрочном погашении. Думая, что все прошло гладко, не проверил состоянии счета на следующий месяц. Прошло чуть более 3 лет и раздались звонки из банка о задолженности. Как выяснилось сумма списывалась в размере 330 р каждый месяц. Когда лимит на вкладе подошел к концу. У меня образовалась задолженность 8500 р. Что делать в данной ситуации?

Лучший ответ

В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Если писали заявление не досрочное погашение и в суде Вы это докажете, то сможете отстоять свои права.

В том и дело никаких документов нет

Для начала напишите претензию в банк с просьбой выслать выписку по счету.

Ответ от 25.11.201421:53

Выписку по счету уже сделали. В течении 3-х лет сумма списывалась по 339 рублей.Это пропечатано по сберкнижке.Делали запрос на предоставление ордеров на последнее число платежа 3 летней давности.Банк не предоставил данных ордеров

Вы написали заявление на закрытие счета? Скорее всего - нет. У Вас списывались со счета деньги в погашение ежемесячных платежей по кредиту. Когда деньги кончились на счету, тогда они и начали звонить. Если бы было письменное заявление о закрытии счета, тогда действия банка были бы неправомерны. В кредитном договоре это прописано должно быть.

Ответ от 25.11.201422:33

На каком основании списывалась сумма? Если по кредитному договору за какие-либо услуги банка, то вполне законно. А впрочем необходимо видеть Ваш кредитный договор, тогда можно будет сказать точно правомерны ли действия банка.

В том-то и дело ,что развернутого и понятного ответа никто не может дать..вплоть до руководителя отделения..Она утверждает,что сумма была просто положена на счет и с нее списывались только проценты

Я отредактировала свой ответ. Он теперь выше. Действительно Вы не закрыли счет, я именно так это вижу, поэтому банк не имел права списывать сразу всю сумму и списывал необходимый платеж ежемесячно пока деньги на счету не закончились.

Ответ от 25.11.201422:43

Согласен с вами насчет заявления, я не писал его..естественно мне об этом не сказала операционистка (или забыла или не захотела), н овопрос в другом..почему тогда когда я вносил платежи крупными суммами превышающими обязательный платеж..сумма списывалась полностью (и по 15 и по 20 тыс.руб)..а почему то в последний месяц вдруг пошли по минималке

Читайте правила банка и условия договора и если они нарушены, то обращайтесь в суд за защитой своих прав

И то ежемесячная сумма основного долга 1750р.почему не списался ежемясячный долг?

Все-таки необходимо читать Ваш договор.