Проблемы с погашением кредита - банк не признает оплату и передал задолженность в коллекторское агентство
У меня такая проблемма: в 2015 году в июле месяце я взял кредит в ПАО "сбербанк" на сумму 151 тр на два года, по договору денежные средства на погашение кредита равными долями списывалась с счёта банковской карты, в марте месяце 2016 года 21 числа была списана очередная сумма в размере 7800 т. р. и через месяц мне приходит сообщение сбербанка о том что у меня имеется просроченная задолженность, т.е. якобы в марте я не оплачивал кредит и деньги в банк не поступили. Т.к. я брал кредит в сочинском отделении банка а на момент произошедшей ситуации находился в воронежской области попасть в отделение банка никаким образом не смог, дозвониться в банк тоже не получилось, никто не берёт трубку. Я писал претензию банку неоднократно, но ничего не помогло, мой вопрос до сих пор не решён, банк перекидывает задолженность из месяца в месяц, т.е. я выплачиваю очередной платёж по кредиту и получается что гашу долг за предыдущий месяц а задолженность остаётся, на данный момент банк передал взыскание задолженности в коллекторское агенство, что мне делать?
Если кредитным договором предусмотрено, банк может уступить право требования долга третьим лицам. Новый кредитор может подать иск в суд. У вас есть право просить в суде снизить размер неустойки.
Здравствуйте, Владимир!
Для того чтобы разрешить вашу ситуацию нужно смотреть все кредитные документы и брать выписку из Сбербанка. Было ли в марте списание и куда ушли деньги. Смотреть переписку с банком, которую вы вели.
По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.