Правонарушение водителя автобуса - перспективы и дальнейшие действия

На конечной остановке водитель оставил двери открытыми и покинул автобус, якобы посмотреть залипшие тормоза и ушел к другому автобусу, не поставил на ручной тормоз. Таким образом он для начала нарушил п.12.8 ПДД, автобус поехал под уклон. В салоне началась паника, пассажиры стали выпрыгивать в открытые двери. По ходу движения-пересечение с главной дорогой с карьерными самосвалами, овраг, столбы освещения и пр.препятствия. Естественная реакция пассажиров-спасаться. Автобус в конце движения упёрся в забор. Водитель, увидев лежащую пассажирку сказалжива-ну и ладно, сел в автобус и продолжил маршрут. Скорую не вызвал, ДПС не вызвал, свидетелей не записал, с места дтп уехал. Схему составляли через 4 дня-наугад! Нарушение пп 2.5 2.6 ПДД. В результате у пассажирки (76 лет) перелом шейки бедра, оперирована. Установлен тяжкий вред здоровью.

При проверке акта осмотра тех. средства не составляли, медосвидетельствования не было (воскресный день). У водителя права на автобус-один месяц. Следствие отказало в возбуждении, т.к нет причинно-следственной связи. Мы сделали независимую экспертизу-есть. Обжаловали, передали другому следователю: в действиях водителя нет состава. Прокурор отменил.. Третий отказ-сама выпрыгнула..-Это что вид спорта такой? Написали в Область..

Каковы перспективы и что делать?

Лучший ответ

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья. ________________________________________