Подача иска на перевозчика о возмещении тяжкого вреда здоровью пассажира после ДТП из-за отсутствия страховки, рассматриваемая в контексте Федерального закона № 67-ФЗ
Водитель автобуса не поставил на стояночный тормоз и ушёл по своим делам. Автобус покатился под уклон. Пассажиры, опасаясь за свою жизнь и здоровье стали выпрыгивать из самодвижущегося автобуса. У одной пассажирки в результате - перелом шейки бедра, тяжкий вред и инвалидность 1 группы. Факт ДТП установлен. Водитель оштрафован по п.12.8 ПДД на 500 рублей. Проведённые автоэкспертизы указывают, что действия пассажиров в таких случаях не регламентируются. В возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.264 отказано по основанию п.2 ч.1 ст 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях водителя состава преступления. Основная мотивация отказа-пассажирка сама виновата. Обжаловать отказ не имеет смысла (три отказа от местных правоохранителей и два от областных Смоленской области) . Автобус принадлежит автотранспортному предприятию. На момент ДТП застрахован по ОСАГО. Будем подавать в суд на перевозчика. Можно ли в данном случае использовать Федеральный закон от 14.06.2012 № 67-ФЗоб обязательном страховании ответственности перевозчика за причинение вреда жизни и здоровью пассажиров, вступивший в силу с 1 января 2013 г? ДТП произошло 1 сентятря 2013 г. и на тот момент ТС было застраховано только по ОСАГО. Как составить правильно иск?
По материалам юридической консультации онлайн https://www.9111.ru/questions/q10623068-isk-o-vozmeshchenii-tyazhkogo-vreda-zdorovyu-passazhira.html?autologin=24a48b13051db6f1ec14c7b2f907e00e&utm_source=mail&utm_medium=answer_notification&utm_campaign=instant#q10623068
© www.9111.ru 2000-2016.
Лучший ответ
Имеется нарушение ПДД работником повлекшее причинение вреда пассажиру, отвечает предприятие и страховая компания. Обратитесь к юристам по месту жительства очно с документами.
Жаль, что Вы не можете мне помочь!