Как получить водительские права, находясь в розыске ГИБДД?

Вопрос №5474286 из г. Белгород
опубликован 25.11.2014, 22:29
В феврале 2010 года пересекал границу Россия-Украина с купленной миграционной картой, т.к. оригинал был просрочен на 3 месяца. На границе, в Белгороде, был задержан сотрудниками милиции. Подписал повестку у следователя что в марте обязуюсь приехать на суд. На суд не явился, в связи с финансовым положением. В связи с чем был объявлен в федеральный розыск. Далее несколько раз был задержан сотрудниками милиции Украины и через них писал объяснительные что не могу явиться в суд и прошу рассмотреть дело без моего присутствия, но так понимаю суда не было. Сам житель Крыма, в связи с последними изменениями имею паспорт гражданина РФ, но не могу заменить права т.к. нахожусь в розыске по базе ГИБДД. При замене прав был доставлен в местный гор. отдел полиции, но в их базе в розыске не числюсь. Права получит не могу. Что посоветуете? Прошло почти пять лет, имею сына 2.9 лет с женой в разводе им оплачиваю аренду жилья и алименты жене (до 3-х лет) и сыну.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ 3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В силу ст. 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Не нужно ждать пока Вас задержат в очередной раз и доставят в полицию для предъявления обвинения. Вам необходимо заявиться в полицию с адвокатом и грамотно отстоять свои права о невиновности, после чего Вас могут оправдать.

Удачи

25.11.2014, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Советую при задержании без адвоката показаний не давать (ст. 51 Конституции РФ). Найти адвоката очно.

25.11.2014, 22:31

Согласно ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу РФ за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из РФ.

В силу п. 3) ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы РФ либо депортации.

Обжалуйте, так как есть положительная судебная практика, по Вашему вопросу

пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 40 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

25.11.2014, 22:32

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

25.11.2014, 22:33

Обратитесь в полицию официально и доказывайте отсутствие своей вины.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

25.11.2014, 22:34

Что посоветуете?

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 210]

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Посоветую идти в полицию и объявиться. По ст.327 УК не обязательно будет лишение свобода.

При правильной тактике защиты можете получить и оправдательный приговор

25.11.2014, 22:34

ч. 3 ст. 327 вообще не предусматривает наказание в виде лишения свободы. Максимальное наказание - арест на срок до шести месяцев.

Поскольку Вы в розыске, сроки привлечения Вас к уголовной ответственности приостанавливаются.

Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело то Вас будут искать до упора, пока не найдут. Здесь сроков розыска нет.

Как Вам поступить?

Если хотите избавиться от головной боли и навсегда покончить с этим - идите в полицию и сдавайтесь.

Наличие малолетнего ребенка - будет учтено в качестве обстоятельства смягчающего наказание. Если Вы ранее не судимы, то скорее всего серьезного наказания не грозит.

2.Вариант - жить дальше и ждать когда, в один прекрасный день, за Вами придут.

25.11.2014, 22:48

Самое правильное идти сдаваться. Вероятно ранее вы уже дали пояснения об обстоятельствах приобретения подложного документа, т.е, признались. Говорить об оправдании не зная материалов дела сложно, но вот прекратить уголовное дело в суде в связи деятельным раскаянием можно попробовать. Угрозы реального лишения нет. Чем быстрее явитесь, тем лучше, и возьмите адвоката.

С уавжением, Александр Исаев

26.11.2014, 10:23

Есть ли возможность проведения суда по месту моего жительства (т.к. одна страна теперь). Или необходимо ехать в Белгород, где уголовное дело было заведено.

26.11.2014, 16:29

Вам необходимо ехать в Белгород, где уголовное дело заведено.

26.11.2014, 16:32

Ходатайствуйте об этом.

Статья 35 УПК РФ. Изменение территориальной подсудности уголовного дела

1. Территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена:

2) по ходатайству стороны либо по инициативе председателя суда, в который поступило уголовное дело, - в случаях:

б) если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела.

2. Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается лишь до начала судебного разбирательства.

26.11.2014, 16:35