Кубинка, 25.11.2014, 23:17

Как законным способом истребовать деньги после обмена автомобиля?

Вопрос №5474654 из г. Кубинка
опубликован 25.11.2014, 23:17
Я имел в собственности автомобиль Крайслер Вояджер. В июне этого года обменял его на более дешевый Тойота Превия с доплатой от той стороны в размере 60 тыс руб. Тойоту переоформил на себя, т.к. она принадлежала другому человеку. А Крайслер переоформлятьне стали, до полного погашения долга. Так вот человек до сих пор денег никаких не отдал. Силовыми методами отобрать машину или потребовать долг - не совсем законно. Вопрос: Как законным способом истребовать деньги? Подходит ли здесь Незаконное удержание... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Способ защиты Ваших прав зависит от условий заключенного договора (если он был). Если договор не подписывался, доказать обстоятельства заключения сделки будет очень сложно.

25.11.2014, 23:25

Как законным способом истребовать деньги?

-- Подавайте исковое заявление в суд.

25.11.2014, 23:21

Договор не подписывался. Владельцем автомобиля по прежнему являюсь я. Человек на связь не выходит. Могу ли я обратившись в полицию и вместе с ними приехать к нему и забрать автомобиль? Спасибо.

25.11.2014, 23:28

Да,можете- формально, вы- собственник и имеете право забрать имущество из чужого незаконного владения.

25.11.2014, 23:33

а на каком основании вы оформили на себя тойоту? возможно в этом договоре изложены условия обмена?

Если да, то обращайтесь в суд.

25.11.2014, 23:35

Сергей Валериевич, то что формально и собственник это понятно. И то что обратиться в полицию могу - тоже понятно. А вот не пошлют ли меня господа полицейские с подобным обращением?

25.11.2014, 23:36

К сожалению, скорее всего, пошлют.

26.11.2014, 22:02

Формально Тойота была куплена у Сидорова Олега Владимировича, а Крайслера у меня покупал Петров Иван Иванович. Так вот вопросы к нему.

25.11.2014, 23:41

У Вас есть законный метод - обратиться в ГИБДД и либо - заявить об угоне. Или - подать заявление о прекращении регистрации. И то, и другое - законно.

Есть ещё возможность "взбодрить" покупателя - написать заявление о мошенничестве покупателя - машину забрал, деньги не вернул. После проверки - в возбуждении дела откажут, но покупателя "пожурят"

26.11.2014, 22:05