Как решить проблему с отказом матери выдать моего старшего ребенка и узаконить мое право на его опеку?
Некоторое время моего ребенка воспитывала моя мама, теперь она специально избегает моего общения с моим ребенком, не дает его куда-то брать, у меня еще один ребенок младший, которым я сейчас занимаюсь, в скором времени появится отдельное жилье, но моя мать говорит, что не отдаст мне моего старшего сына. Многие документы у нее. Что делать? Сейчас в основном им занимается моя бабушка, так как мама работает.
а бабушка оформляла опеку над вашим ребёнком?!
Вы законный представитель ребёнка,не лишены родительских прав и не ограничены в них,поэтому вы и только вы имеете право принимать решения в отношении своего ребёнка,а уж препятствовать,у неё нет никаких прав,если и дальше будет так-обратитесь к участковому
Большое спасибо
Единственное, еще вопрос в том, что не могут меня лишить род.прав за то, что я не принимала участие в воспитании некоторое время?