Санкт-Петербург, 26.11.2014, 00:41

Забрали авто на штрафстоянку спб

Вопрос №5475053 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2014, 00:41
Машина грузовая на штрафстоянке, перегруз на ось. Как забрать в Санкт-Петербурге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бы! чтобы оплатить стоянку и отпустить машину с грузом! послали в ГИБДД за разрешением, которое выдает почему-то Администрация Петрбурга на Караванной,9. Мы поняли , что это спецразрешение на перегруз, но у нас по общей массе перегруза нет, устранить на месте не дали, эвакуатор уже стоял практически рядом с весовой.. мы из другого региона.. из Мурманска, имеем ли мы право или хозяин груза на штрафстоянке забрать свой груз, чтобы не брать спецразрешения?

26.11.2014, 00:56

Не получится без спецразрешения.

26.11.2014, 00:59

Наталья!

Нет, не сможете. Кроме того Вам для начала штраф оплатить придется в соответствии со ст.12.21.1 КоАП РФ.

26.11.2014, 01:01

Собственник имеет право на товар (ст.209 ГК РФ).

26.11.2014, 01:02

Доброго времени Наталья!

Вам нужно сначала оплатить штраф ст. 12.21.1 КоАП РФ

26.11.2014, 01:08

Идёте в суд на основании ст. 301 ГК РФ (Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения) и забираете своё ТС.

Либо идёте в ГИБДД и берёте определение об отказе в возбуждении дела согласно ст. 28.9 КоАП РФ (При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса).

26.11.2014, 01:46

ТРЕБУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕ, ОНО ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ. ЗАБРАТЬ ГРУЗ ВЫ ВПРАВЕ, НО НЕ САМУ МАШИНУ. ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ ГРУЗ НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ НА НЕГО ДОКУМЕНТЫ.

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ТО, ЧТО ЗАДЕРЖАН БЫЛ АВТОМОБИЛЬ, А НЕ ГРУЗ. ПОЭТОМУ ГРУЗОМ ВЫ ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ КАК ЕГО СОБСТВЕННИК ПО СТ. 209 ГК РФ. ОТКАЗ ВЫДАТЬ ГРУЗ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД ПО СТ. 254 ГПК РФ.

Закон Санкт-Петербурга

"О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге"

7. Возврат задержанного транспортного средства владельцу или лицу, обладающему правом пользования или распоряжения задержанным транспортным средством, осуществляется уполномоченной организацией на основании письменного разрешения уполномоченного должностного лица после оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства либо в случае, предусмотренном в части 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

26.11.2014, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оплатите штрафстоянку.

26.11.2014, 00:42

Если бы! чтобы оплатить стоянку и отпустить машину с грузом! послали в ГИБДД за разрешением, которое выдает почему-то Администрация Петрбурга на Караванной,9. Мы поняли , что это спецразрешение на перегруз, но у нас по общей массе перегруза нет, устранить на месте не дали, эвакуатор уже стоял практически рядом с весовой.. мы из другого региона.. из Мурманска, имеем ли мы право или хозяин груза на штрафстоянке забрать свой груз, чтобы не брать спецразрешения?

26.11.2014, 00:56

Не получится без спецразрешения.

26.11.2014, 00:59

Наталья!

Нет, не сможете. Кроме того Вам для начала штраф оплатить придется в соответствии со ст.12.21.1 КоАП РФ.

26.11.2014, 01:01

Собственник имеет право на товар (ст.209 ГК РФ).

26.11.2014, 01:02

Доброго времени Наталья!

Вам нужно сначала оплатить штраф ст. 12.21.1 КоАП РФ

26.11.2014, 01:08

Идёте в суд на основании ст. 301 ГК РФ (Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения) и забираете своё ТС.

Либо идёте в ГИБДД и берёте определение об отказе в возбуждении дела согласно ст. 28.9 КоАП РФ (При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса).

26.11.2014, 01:46

ТРЕБУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕ, ОНО ПРЯМО ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ. ЗАБРАТЬ ГРУЗ ВЫ ВПРАВЕ, НО НЕ САМУ МАШИНУ. ЧТОБЫ ЗАБРАТЬ ГРУЗ НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ НА НЕГО ДОКУМЕНТЫ.

ВЫ ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА ТО, ЧТО ЗАДЕРЖАН БЫЛ АВТОМОБИЛЬ, А НЕ ГРУЗ. ПОЭТОМУ ГРУЗОМ ВЫ ВПРАВЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ КАК ЕГО СОБСТВЕННИК ПО СТ. 209 ГК РФ. ОТКАЗ ВЫДАТЬ ГРУЗ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД ПО СТ. 254 ГПК РФ.

Закон Санкт-Петербурга

"О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге"

7. Возврат задержанного транспортного средства владельцу или лицу, обладающему правом пользования или распоряжения задержанным транспортным средством, осуществляется уполномоченной организацией на основании письменного разрешения уполномоченного должностного лица после оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства либо в случае, предусмотренном в части 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

26.11.2014, 18:18